• 6 октября 2018, суббота
  • Москва, 129090, город Москва, проспект Мира, дом 26, строение 1 Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»

Лекционная программа Грибного Фестиваля 6-7 октября

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2000 дней назад
с 13:00 6 октября до 18:00 7 октября 2018
Москва
129090, город Москва, проспект Мира, дом 26, строение 1 Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»

Грибной фестиваль — осенний фестиваль посвященный грибным культурам в науке, искусстве, гастрономии, прикладном творчестве и ежедневной жизни. Гости фестиваля смогут познакомиться с грибной культурой в самых разных аспектах. Площадкой фестиваля станет прекрасный расцвеченный осенью Аптеркарский Огород (Ботанический сад МГУ на Проспекте Мира), где можно будет гулять, смотреть, пробовать. В программу войдут лекции микологов, образовательные и развлекательные мастер-классы, сбор клуба ферментаторов, кибер-грибница, кинопоказы, детская площадка, грибной фудкорт и комбуча-бар. Задачей фестиваля является популяризация знаний о грибах и их благотворном ежедневном присутствии в жизни каждого человека.

 

Первый день лекций 6 октября:

 

13.00 — 15.00 (в старинной лаборатории XIX века Аптекарского огорода) 

«Грибы: что это за организмы, их значение для биосферы и человека»

Кураков Александр Васильевич — доктор биологических наук, профессор Биотехнологического центра МГУ имени М.В.Ломоносова, заведующий кафедрой микологии и альгологии Биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

 

"Микотехнология: достижения и перспективы". 

Кожевникова Елена Юрьевна — заместитель генерального директора по науке ООО "НИИ Микотехнологии", ведущий специалист Инжинирингового центра РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. «НИИ Микотехнологии» создан в 2015 году для решения ряда задач в рамках развития микотехнологии как самостоятельного направления в экспериментальной микологии и новой отрасли биотехнологии. Основным направлением работы института являются коммерциализация собственных научных разработок. Экспериментальная работа в области микотехнологии проводится на базе РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина с 2006 года.

 

«Выращивание грибов. Мифы и реальность»

Александр Владимирович Хренов - главный редактор журнала Школа Грибоводства.

 

15.00 — 17.00

"Лекция-Экскурсия по дикорастущим съедобным, лекарственным и ядовитым растениям"

Замятина Наталья Георгиевна — российский ботаник, популяризатор ботаники. Специалист в области дикорастущих пищевых растений, лекарственных и ядовитых растений. Агроном ботанического сада Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова.

 

 

17.00 — 19.00

«Грибы в вопросах и ответах»

Михаил Владимирович Вишневский — кандидат биологических наук, автор многих книг о грибах, всегда готовый указать какой гриб вы нашли в лесу, для этого нужно просто послать ему фото в facebook в группу «Что за гриб?».

 

 

 

 

 

Второй день лекций 7 октября:

 

13.00-15.00 (в старинной лаборатории XIX века Аптекарского огорода) 

«Русь грибная: как грибы попали на русский стол»

Михаил Владимирович Вишневский — кандидат биологических наук, автор многих книг о грибах, всегда готовый указать какой гриб вы нашли в лесу, для этого нужно просто послать ему фото в facebook в группу «Что за гриб?».

 

15.00 — 17.00

“Мицелий в современной культуре: интернет, блокчейн и квантовая связанность”

В ходе лекции мы предложим несколько примеров, как мицелий воспринимается и транслируется современной культурой. Что общего у грибов и интернета? Почему биткоины предлагают хранить в Micelium? Как работает грибной двигатель в новой версии классического сериала Star Track?

Об этом и многом другом расскажут Иван Ниненко и Петр Левич.

 

17.00 — 20.00

"Микробная ферментация в кулинарии"

На лекции вы узнаете о продуктах питания, получаемых в процессе микробной ферментации, историю возникновения таких продуктов, какие микроорганизмы развиваются в процессе квашения и соления и как они меняют сам продукт. Как на влияют на наше здоровье такие продукты

Андрей Иннокентьевич Шестаков — руководитель лаборатории микробной биотехнологии биологического факультета МГУ.

Александр Максимович Коцкий — повар.

Лекция продолжится Встречей Ферментаторов Москвы, где с лекцией-экскурсией о том, что такое ферментация, выступит Даниил Каганович (увлеченный ферментатор, санитарный врач, известный экспериментатор). Также можно будет попробовать темпе и комбучу, мисо и натто, хлеб на закваске и амазаке, медовуху, квас и другие продукты, созданные увлечёнными участникам

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше